Les prochains stages

» Du 19 décembre au 2 janvier

» Du  6 février au 17 février

» Du 3 avril au 19 avril

» Du 10 juillet au 11 août

Tous les stages débutent le lundi et se terminent le vendredi d'une même semaine.

Nos partenaires
Le coupon Sport ANCV Cheval Qualité France Fédération Francaise Équitation Flash Images votre photographe

fil d'actu

Concours du 8 mai 2016

Les résultats du concours du 8 mai 2016 au centre équestre du Capricorne.

 

Barres au sol/croisillons

Estivals Nicolas avec Jolibis et El kir
Garcia Chloé avec Mangue
Garcia Thomas avec Sandro
Batigne Malina avec Moustic
Sabatier Axelle avec Rubis
Cartier Lois avec Jujube
Arnaud Mayron avec Malabar
Arrestier Juliette avec Cachou
Martinez durand Erine avec El kir
Real Eva avec Rubis
Real Julia avec Mangue
Pister Noemie avec Moustic
Pachero Capucine avec Margot
Alric Maxime avec Rubis
Ribanelli Léa avec Mangue
Ribanelli Jade avec Vitamine

30/40 cm

1 ere Mollard Campos Eva avec El kir
2 eme Gay Sonia avec Harry 
3 eme Hanrard Anais avec Harry
4 eme Garcia Eric avec Rethorique 
5 eme Goeksaran Fiona avec Harry
6 eme Reilland Yaney avec Sandro 
7 eme Reilland Lena avec Rubis 
8 eme Ruffat Marine avec Pimprenelle

40/70 cm

1 ere Martins Manon avec Jaboune
2 eme Briançon Gaelle avec Jaboune
3 eme Darrieux Dylan avec Crystal
4 eme Larané Tia avec Rethorique
5 eme Cantegriel Pierre avec Bella
6 eme Ludwiczak Emy avec Quivala
7 eme Baraton Zoé avec Sydney
8 eme Mora Théo avec Tornade

70/1 m

1 er Darrieux Dylan avec Candy
2 eme Darrieux Dylan avec Nougat
3 eme Estivals Manon avec Lewis
4 eme Estivals Manon avec Candy
5 eme Tournoud Audrey avec Maybe
6 eme Cantegreil Pierre avec Bella
7 eme Briançon Gaelle avec Sydney
8 eme Chabanne Chloé avec Indy

 

Concours du 24 avril 2016

Les résultats du concours du 24 avril 2016 au centre équestre du Capricorne.

Club 4

1 ere: Antje Goeksaran avec Titanic ptite foli
2 eme: Fanny Di spigno avec Crystal du Capricorne
4 eme: Elodie Labatut avec Calypso du Capricorne

Poney 4

2eme: Clara Berroyer avec Harry du Capricorne

Club 3

1 ere: Eva Antoine avec Nemenis du Goué
2 eme: Carla Grabot-guichot avec Perle d'Avelot
3 eme: Carla Grabot-Guichot avec Orphée
4 eme: Luna Tamborrino avec Sydney du Capricorne

Club 2

2 eme: Manon Estivals avec Bad Gril Capricorne 
3 eme: Chloé Chabanne avec Indy du Capricorne
7 eme: Elodie Labatut avec Sydney du Capricorne
8 eme: Elodie Labatut avec Perle d'Avelot
10 eme: Dylan Darrieux avec Bad gril Capricorne

Club 1

1 er: Dylan Darrieux avec Candy Girl
2 eme: Manon Estivals avec Candy Girl

Merci à tous les participants. Au total 102 engagés.

Mis à jour (Lundi, 25 Avril 2016 18:50)

 

Concours du 14 février 2016

Les résultats du concours du 14 février 2016 au centre équestre du capricorne.

Club 4:

1 ere: Carla Grabot-Guichot avec Réthorique

2 eme: Ludivine Blaise avec Quivala du Goué

Poney 4:

1 ere: Marie Liley avec Harry du Capricorne

Club 3:

2 eme: Clémence Nicolau avec Nemenis du Goué

3 eme: Carla Grabot-Guichot avec Perle d'Avelot

5 eme: Tia Larané avec Réthorique

7 eme: Aurore Canis avec Nemenis du Goué

8 eme: Marina Gonzalez avec Nemenis du Goué

Club 2:

1 ere: Manon Estivals avec Bad Girl du Capricorne

2 eme: Florence Briantais avec Maybe de Montbel

3 eme: Chloé Chabanne avec Indy du Capricorne

4 eme: Dylan Darrieux avec Bad Girl du Capricorne

5 eme: Elodie Labatut avec Perle d'Avelot

7 eme: Louna Balanche avec Shop

Club 1:

1er: Dylan Darrieux avec Nougat des Chayottes

2 eme: Manon Estivals avec Candy Girl

3 eme: Dylan Darrieux avec Candy Girl

 

Merci aux nombreux clubs participants. Au total 131 partants


Mis à jour (Lundi, 15 Février 2016 20:49)

 

Concours du 21 septembre 2014

Les résultats du concours de saut d'obstacle d'entrainement au Centre Equestre du Capricorne

30-40 cm

1 ere: Gonzales Marina avec Schanelle du Capricorne

2 eme: Gualano Stéphanie avec Maj'holly Roquette

3 eme: Quillot Léa avec Margot

 

40-70 cm

1 ere: Aurélie Pardoue avec Live

2 eme: Perez Emilie avec Rethorique

3 eme: Briançon Gaelle avec Live

 

70-100 cm

1er: Darrieux Dylan avec Nougat des Chayottes

2 eme: Da Malvidade avec Phlipeur du Capricorne

 

1m et plus

1ere: Latreille Nathalie avec Enzo de Blonde

Mis à jour (Dimanche, 21 Septembre 2014 18:05)

 

Présentation Bad Boy, Anakine et Emerode

Dimanche 29 juin 2014 Bad Boy of Capricorne, Anakine du Capricorne et Emeraude du Capricorne ont participé à un concours régional modèles et allures poney de sport.

Ce concours c'est déroulé à Saint-Etienne de Tulmont.

Ils ont été notés sur différents critères notamment: le saut, les allures (pas, trop, galop), ...

Bad Boy of Capricorne a fini Premier des males 3 ans mais est hors concours car trop grand pour la catégorie poney. Anakine du Capricorne a fini 5 eme des poulinières et Emeraude du Capricorne a fini dernière des foals.

Mis à jour (Lundi, 15 Février 2016 20:48)

 
Plus d'articles...
Photos
furigane 1.jpg
Dates concours

» Dimanche 24/04/2016  5 éme et Ponam

» Dimanche 03/07/2016 5 éme et Ponam

» Dimanche 30/10/2016 5 éme et Ponam